Россия, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская 12
Россия, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская 12

Господрядчиков хотят обязать использовать российскую спецтехнику

Минпромторг подготовил проект, по которому коммунальные и строительные службы должны будут использовать только российскую спецтехнику. Однако аренда спецтехники не попадает под этот запрет. Такие данные приводит издание «Ведомости».

Под ограничение попадают бульдозеры, автобусы, троллейбусы, катки, автокраны, экскаваторы, грузовики, грейдеры, а также уборочная спецтехника. Ранее ведомство уже запретило закупать госзаказчикам импортную спецтехнику, однако, сейчас это может распространиться на наем подрядчиков.

Согласно данным издания, если компания претендует на госзаказ, тогда с 2017 года в ее автопарке 10% спецтехники должны быть производства стран Таможенного союза. Этот процент будет ежегодно расти, так, что к 2021 году он составит 50%. Доля считается от количества техники, но этот вопрос еще будет решаться.

Тем не менее, по словам и.о. директора департамента Минпромторга Антона Алиханова, спецтехнику можно взять в аренду.

Подобный запрет должен стимулировать иностранцев вкладывать в российское производство, приводят «Ведомости» слова замминистра промышленности Виктора Евтухова. Чиновники отмечают, что качество работ не пострадает.